Здравствуйте, прохожий! Регистрируйтесь,и Ваши глаза увидят больше.............

Join the forum, it's quick and easy

Здравствуйте, прохожий! Регистрируйтесь,и Ваши глаза увидят больше.............

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Посвящается шарлатанам.......

Информация для тех,кто не хочет быт обманутым шарлатанами: https://sharlot.forum2x2.ru/t408-topic

"Не будь шарлатаном,не делай из себя того,кем не являешься и отзеркаливать не будет"............"Есть два типа шарлатанов:1. Те,кто думает,что они чего то могут,даже карты купили,да ничего не получается,но они упорно продолжают жать на кнопки,даже в лидеры Магии выбиваются, 2. Преступники,идущие к своей цели-обделать лохов."......... ( ник-Повелитель Мирового Огня )



    Обида...

    Бегущая по волнам
    Бегущая по волнам


    Сообщения : 178
    Дата регистрации : 2014-05-09

    Обида... Empty Обида...

    Сообщение автор Бегущая по волнам 27th Май 2014, 17:08

    Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя. Марк Аврелий.




    Обида... MZvwG



    Это явление встречается в нашей жизни настолько часто, что хотелось бы остановиться на нём немного подробнее. Обижаемся мы... обижаются на нас... Так что же такое обида? Почему она возникает? Попробуем взглянуть на эту проблему с нескольких сторон.


    Рассмотрим для начала простую ситуацию. О вас сказали неправду. Точнее даже -- полную чушь. Ну, скажем: - "У тебя три ноги!" Попытаемся примерить на себя. Обидно? Нет.


    А теперь скажем что-либо, частично имеющее место. Я намеренно не рассматриваю вопрос -- в какой степени имеющее место, здесь это не столь и важно. Ну, например: -"А ты ничего не понимаешь!"
    Примерили? И как? Что же получается? Если полная неправда -- не обидно, а если хоть немного правда -- задевает.



    Юпитер! Ты сердишься значит, ты не прав!


    Теперь другой взгляд. Как часто мы слышим: - " Как он мог! Уж от него-то этого я никак не ожидал!"
    Попытаемся разобраться, что же произошло. Я построил определенную модель поведения другого человека. Исходя из этой модели, примерно ожидаю возможные его действия. И вдруг оказывается, что этот человек никак не вписывается в данную модель, а точнее - человек остался тот же, а я ошибся, когда явно или неявно классифицировал его. Ведь если бы я правильно определил то, что он считает для себя допустимым, то и сам вёл бы себя по-другому, и поступок этот меня не возмутил бы и не обидел...

    Получается - я ошибся, и, как следствие, обижаюсь на человека. Где же логика?


    Т. е. причина многих наших обид -- в неадекватной оценке себя, окружающих, ситуации. И на кого же тогда обижаться? Обижаться на себя? Да, бывает и так. С чем-то в себе человек не может смириться. И вместо поиска гармонии возникает обида. На себя... на жизнь... Но ведь обида не конструктивна, она никак не может изменить ситуацию к лучшему. Более того, она - деструктивна. На неё тратится время, душевные силы, энергия -- а полученная эмоция отнюдь не гармонизирует человека и мир. Как результат, мир вам ответит тем же.


    Выбраться из такого круга очень непросто, поэтому лучше в него не попадать. Следует остановиться на том, что во многих случаях обида -- это проявление нашей гордыни. Она умело маскируется, но здесь-то её можно поймать:


    "Как же могли не оценить меня -- такого замечательно-исключительного!"
    "Как он мог променять МЕНЯ на эту выдру?"
    "И это он меня ещё учить будет???"



    Постарайтесь понять, что же именно вас задело и сделать так, чтобы в следующий раз в аналогичной ситуации обида была бы хоть чуточку меньше. Так что любая обида -- это шанс решить свои проблемы, высветить то, что спрятано и мешает. И если вас что-то обидело -- это серьезный повод разобраться в себе. Что именно вас обидело? Почему обидело? Зачем это было надо?


    И не сомневайтесь -- было нужно. Нужно было дать понять, что вам тяжело принять какую-то сторону жизни, какие-то её проявления. Надо было обратить ваше внимание на то, что не стоит считать себя лучше (умнее, чище, достойнее...) других. Надо было дать повод задуматься, что люди таковы, какие они есть, а не такие, какими вы их видите. И это их право! Надо было... Да просто показать, что вас что-то задевает, раздражает, "цепляет". Разберитесь с этим.


    И если вам удалось это сделать, хоть частично -- мысленно поблагодарите человека, действие или бездействие которого нанесло вам обиду. За то, что он помог вам разобраться в себе, пусть даже сам того не сознавая. И это не будет каким-то насилием над собой, компромиссом... Вы действительно будете ему благодарны. Ваша искренняя благодарность изменит ситуацию, поможет стать гармоничнее и вам, и тому человеку и, следовательно, миру.


    И когда вы в результате кропотливого труда научитесь прощать, поймете, что это была очень важная и очень тяжелая ... ступенька, не более. И вам вновь придется учиться -- уже другому.

     
    http://my.mail.ru/community/solnschko/

      Текущее время 29th Март 2024, 12:59